//L’Organizzazione della sede centrale
L’Organizzazione della sede centrale 2018-10-31T13:45:18+00:00

In questa sezione si trovano i recapiti e i nominativi di riferimento di tutte le aree e gli uffici che costituiscono la sede centrale del Club Alpino Italiano.

Club Alpino Italiano – Sede Centrale organizzazione e contatti

Via Petrella, 19 – 20124 MILANO
tel. 02.20.57.23.1 – fax 02.20.57.23.201
cai@pec.cai.it

Direzione

direzione@cai.it
Andreina Maggiore
tel. 02.205723.208
a.maggiore@cai.it

Via Petrella, 19 – 20124 MILANO
tel. 02.20.57.23.1 – fax 02.20.57.23.201
cai@pec.cai.it

Segreteria Generale

segreteria.generale@cai.it

Coordinatore e Segreteria CDC
Emanuela Pesenti

tel.: 02.205723.205
mail: e.pesenti@cai.it

Segreteria di direzione
direzione@cai.it
Giovanna Massini

tel. 02.205723.221
email: gmassini@cai.it

Segreteria CC e GR
Laura Palumberi

tel.: 02.205723.203
email: l.palumberi@cai.it

Protocollo generale
Paolo Merati

tel.: 02.205723.207
email: p.merati@cai.it

Segreteria di Presidenza

presidente.generale@cai.it
Giovanna Massini

tel.: 02.205723.221
email: gmassini@cai.it

Ufficio Legale

Michele Vanellone

tel.: 02.205723.237
mail: vanellone@cai.it

Area Amministrativa

amministrazione@cai.it

Responsabile di Area
Annalisa Lattuada

tel.: 02.205723.238
mail: a.lattuada@cai.it

Contabilità e rimborsi
Iulia Cianfrone

tel. 02.205723.211
mail: i.cianfrone@cai.it

Contabilità e rimborsi
Patrizia Scomparin

tel. 02.205723.210
email: p.scomparin@cai.it

Servizi Tesseramento

sezioni@cai.it

Francesco Amendola

tel. 02.205723.228
email: f.amendola@cai.it

Fabrizio Savini

tel. 02.205723.212
email: f.savini@cai.it

Servizi Assicurativi

assicurazioni@cai.it

Pietro Vecchiato Cortinovis

tel. 02.205723.206
email: p.cortinovis@cai.it

Area Economato-Patrimonio

economato@cai.it

Responsabile di Area
Roberto Tomasello

tel.: 02.205723.239
mail: r.tomasello@cai.it

Economato – Acquisti
Andrea Bianciardi

tel.: 02.205723.216
mail: a.bianciardi@cai.it

Ufficio Ambiente Patrimonio

Roberto Gandolfi

tel.: 02.205723.231
email: r.gandolfi@cai.it

Elena Tovaglieri

tel. 02.205723.233
email: e.tovaglieri@cai.it

Magazzino Spedizioni

magazzino@cai.it

Floriana Bergami

tel. 02.205723.217
email: f.bergami@cai.it

Cineteca

Conservatore
Luciano Calabrò

tel. 02.205723.213
email: cineteca@cai.it